Ошибки в программе

Республика Карелия
Жители аварийных домов в поселках Чална и Пряжа собирались праздновать новоселье еще в 2015 году, но тогда программа переселения в очередной раз дала «сбой». Кроме них, еще тысячи людей ютятся под дырявой крышей и ждут. В это время правительство дает обещания и тратит огромные деньги на жилье, которое не появляется в срок – по программе, с которой год от года пытаются совладать и муниципальные, и региональные власти.







Мужу предлагали жилье в городе – отказался, «черт» старый. Помер, а меня одну оставил.
Вера Петкова, жительница поселка Чална
Вера Петкова прожила в теперь уже аварийном доме полвека. Муж работал кузнецом, она - фельдшером. Пол в ее доме прогнулся, шкаф завален набок, периодически затапливает погреб. В комнате книги, пианино, штандарт с портретом отца, ветерана Великой Отечественной войны. Веру Петкову должны были переселить в новую квартиру в конце 2015 года.
ретроспектива
Как давала сбой программа переселения из аварийного жилья на 2014 – 2017 гг.
На примере Республики Карелия
После выговора теперь уже экс главе Карелии Александру Худилайнену министр строительства региона Дмитрий Матвиец рассказал о причинах срыва сроков.
Министр строительства Карелии Дмитрий Матвиец о причинах срыва программы.
11 марта 2016 года
Воды нет, крыши нет, все течет, а квитанции за квартиру приходят.
Надежда Богомолова, жительница поселка Чална
Дом построен в 1967 году. Надежда Богомолова с сыном живет здесь 13 лет. Их должны были переселить в новое жилье не позднее декабря 2015 года. Люди надеются, что получат квартиры в конце 2016 года.
Настройка системы
Что было сделано для исправления ошибок?
Покупка квартир
В 2016 году принято решение о покупке квартир вместо строительства домов.
Авансирование
Снова введена процедура авансирования. Ранее правительство Карелии отменило авансирование, пытаясь предупредить появление недобросовестных подрядчиков.
Видеонаблюдение
Установлено видеонаблюдение. В последнее время сайт, на котором можно было наблюдать за ходом строительства объектов, не работает.
Наказание рублем
Подрядчики, которые виноваты в срыве программы, получили штрафы.
Запятнанная репутация
ООО «Гидрострой» внесли в реестр недобросовестных подрядчиков.
Аварийный дом в поселке Пряжа
«Обе стороны виноваты – одни не сделали, другие не проконтролировали»
«Проблемы были и со стороны власти в предыдущих программах, поэтому когда сегодня в еженедельном режиме ведется надзор за реализацией программы, когда еженедельно выезжают на места, когда их в ежедневном режиме смотрят по камерам, когда чиновники живут на местах по месяцу и контролируют эту стройку – не мытьем, так катаньем мы выходим на реализацию, и это очень сложно. И «нереализация» прошлых программ как раз показала, что с уровня правительства работа не была организована. И второе, конечно, недобросовестность подрядчиков», – говорит Анна Позднякова, генеральный директор корпорации развития Карелии.
657,6 млн
столько потратили на программу расселения с 2008 по 2013 гг.
4,5 млрд
объем финансирования программы переселения 2014-2017 гг.
5000
примерно столько человек ждут нового жилья в Карелии
Ветер продувает стены насквозь, печку только успеваешь топить, зимой холодно.
Алексей Дианов, житель поселка Пряжа
Отец троих детей, Алексей Дианов живет в доме 1937 года постройки с рождения. Работает кочегаром. Зарплату задерживают. Чтобы прокормить семью, разводит свиней и кроликов.
ретроспектива
Старые ошибки
Три проблемы программы переселения
1. Проблемы с подрядчиками
Раньше программа расселения сваливалась на плечи муниципалитетов – они нанимали подрядчиков и контролировали строительство. В итоге на строительный рынок Карелии приходили подрядчики из других регионов - путь местным строительным организациям был отрезан, - рассказывает экс-мэр Суоярви Андрей Лапин. Генеральный директор корпорации развития Карелии Анна Позднякова считает, что местные подрядчики, особенно именитые, просто не хотели участвовать в программе, понимая, что заработать будет практически нереально – им лучше знакомы особенности региона.

Причины могут быть любыми, но факт остается фактом – недобросовестные подрядчики приходили в программу.

«Что главное в любой стройке? Это стоимость квадратного метра, в которую надо уложиться застройщику. Второе: найти добросовестного подрядчика, который выполнит работу до конца. Как было раньше? Подрядчики выигрывают конкурсы, получают авансирование, как это было по 185-му закону, и устанавливают минимальную цену. Понятно, что ни о какой прибыльности речи быть не может – получали первые деньги, и уходили, бросали стройку. Уставной капитал любого около 10 тысяч, ну и отвечаем соответственно уставному капиталу – банкротные процессы и т.д. Может, начинали работать, думали, что справятся. Человеческий фактор тоже никто не отменял… Закон очень несовершенен. Потому что институт собственника за 10 лет не сформировался еще. И даже если следующее поколение к этому придет с осознанием, то без финансирования, без возможности людей оплачивать все это, к сожалению, с мертвой точки это не сдвинется», – говорит Анна Позднякова.

Министр строительства Карелии Дмитрий Матвиец заверил, что в новой программе правительство изменило условия конкурса дабы исключить приход недобросовестного подрядчика. Конкурс был проведен таким образом, что подрядчики заявились, уже имея проблемы. Дело в том, что сами заказчики (правительство) не могут надлежащим образом контролировать участников аукциона, в результате в программу расселения пришли подрядчики, уже имеющие ряд проблем. Отказать подрядчику нельзя по информации в СМИ или на сайте правоохранительных органов – согласно тем же 44-му и 94-му законам, все участники аукциона должны находиться в равных конкурентных условиях и только наличие кого-то из них в реестре недобросовестных подрядчиков может послужить причиной отказа.

«Заявлялись-то компании более чем именитые. Как раз те, о ком мы мечтали, у кого есть свой большой опыт, потенциал, база, все свои строительные наработки и так далее. Но, к сожалению, не сладко работать в Карелии – расстояние, логистика «офигенская», - говорит Позднякова.
2. Проблемы с законодательством
«Из 27000 домов в Карелии только 7000 домов подпадают под программу расселения, капремонта и т.д. 20000 домов у нас не подпадают ни под одну программу, – говорит Анна Позднякова. – Потому что в жилищном кодексе есть одно замечательное слово: «многоквартирный». Но законно закрепленного понятия этого слова вообще нет. Есть акт правительства РФ, где говорится о том, что это жилье, где один вход и выход у всех. Соответственно, основное количество домов в РК – это так называемые сблокированные дома: 4-квартирные, когда-то времянки строились для леспромхозов и совхозов, и все эти квартиры имеют свой собственный вход и выход. И не являются многоквартирными. И эти дома, даже если они сгорят, подтопят их, они придут в негодность, мы ничего с ними сделать не можем, потому что это не многоквартирный дом».

Экс-мэр Суоярви Андрей Лапин также утверждает, что главам на местах было не на руку признавать дома аварийными. Якобы, признав дом аварийным, мэр автоматически начинает нести ответственность и в случае аварийной ситуации с домом рискует получить срок. Анна Позднякова на этот счет другого мнения: муниципалитетам, наоборот, выгодно продать участок под застройку – таким образом муниципалитет может получить деньги в бюджет. Как раз поэтому, считает она, и не выделяются под строительство домов для расселения участки с уже готовыми коммуникациями, например, на месте аварийных домов, которые можно снести и там же построить новый дом.
3. Проблема на местах
В Суоярви, к примеру, особой проблемы со строительством домов для переселенцев из аварийного жилья не было. Один дом по программе уже построили. Жилой фонд передали поселению на основании постановления Сергея Катанандова, который на то время руководил республикой. Фактически и юридически, говорит Андрей Лапин, вроде бы передали, но без технических паспортов. То есть перевести жилой фонд в аварийный с 2008 по 2012 гг. местные власти попросту не могли.

«Технические паспорта были у конкурсного управляющего, - говорит Лапин, - Каким образом? До сих пор история умалчивает. Я обращался и в прокуратуру, и в соответствующие органы: побудите его передать нам технические паспорта. А он готов был передать технические паспорта, но там сумма называлась до 3 млн руб.»

По тем техническим паспортам, которые были в наличии, суоярвские власти подготовили дома, чтобы войти в федеральную программу переселения. На 2012 год было признано ветхими и аварийными 10-12 домов.

«При мне, в 2012 году началась эта программа, когда на уровне минстроя мы уже все полностью: и выделение земельных участков, и конкретно мы уже поняли, что надо обязательно этот маховик толкать, чтобы не восемь домов было расселено, а сто. При мне начались изыскательные работы, но конкурс проводили уже без меня», - утверждает Лапин.
7 000
домов в Карелии попадают или попадут в программу переселения или капремонта в Карелии
20 000
домов не попадут ни в одну программу из-за несовершенства законодательства
Основные причины отставания от графика
Недобросовестные подрядчики
Отсутствие контроля
Проблемы с законодательством
ООО «Дальпитерстрой» при заключении договора имел проблемные участки в Санкт-Петербурге (Парголово и Шушары). Не уложился в сроки по программе расселения. Имеет репутацию «долгостройщика» в СМИ.

ООО «Гидрострой внесен в реестр недобросовестных подрядчиков. Имел миллионные долги по другим объектам, перед компаньонами и субподрядчиками. Компания на стадии банкротства, ее проверяют правоохранительные органы. Подрядчик получил штраф за срыв программы 13 млн руб.

Обязательный контроль регионального правительства не прописан в законе. Возможна лишь проверка по факту нарушения. Контроль начался только после выговора экс-главе Карелии. Помесячный и поквартальный отчеты о ходе строительства. Установка видеонаблюдения (работало только первое время).
94-й и 44-4 ФЗ не дают возможности проверить подрядчика на этапе аукциона. При заключении контракта играет роль только наличие или отсутствие подрядчика в реестре недобросовестных подрядчиков. Нельзя выставить критерии на этапе аукциона (качество материала, квалификация сотрудников, наличие техники). Нельзя отказать подрядчику на основе негативной информации о нем в СМИ или на сайтах правоохранительных органов.

Проверки может проводить только УФАС и только по факту нарушения.

Закон «О Фонде реформирования ЖКХ» не учитывает сроки конкурсов и аукционов, не учитывает реальную стоимость жилья в разных муниципалитетах в и реальное финансовое положение переселенцев.

185-й ФЗ давал возможность подрядчикам исчезать с деньгами. Авансирование отменили, чтобы в программу пришли именитые фирмы и вернули после января 2016 года. Так ООО »Дальпитерстрой» получил аванс, чтобы закончить строительство.

Согласно ст. 101 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок…» заказчик обязан осуществлять контроль за исполнением поставщиком контракта. При этом в договоре прописывается неустойка за срыв сроков. На деле закон применялся, когда подрядчик полностью завалил программу.

В моей квартире лопнула стена между комнатами. Одна я с этой проблемой справиться не могу.
Мария Ефимова, жительница города Суоярви
В квартире из-за сырости появляется плесень
 
 
 
 
В подъезде протекают трубы
 
 
 
 
Треснула стена в комнате
 
 
 
 
Разваливается фундамент
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дом Марии Ефимовой включен в программу переселения только в 2016 году. Очевидно, ей придется ждать нового жилья в разрушающемся на глазах доме дольше, чем остальным героям. Для них дома обещали построить к концу 2016 года.
«Все успеваем, в график укладываемся. По материалам, по качеству производственных работ никаких нареканий нет», -
Михаил Морозов, мастер строительно-монтажных работ ООО «КСМ»
новое жилье
Ожидание
Новый контракт на 356,7 млн. рублей с «Дальпитерстроем» заключен 17 августа 2016 года. Компания продолжит строить дома для переселенцев в Карелии.
Все стройки по первому этапу должны быть завершены к декабрю 2016 года. Как уже говорилось, героям материала жилье обещали предоставить в конце 2016 года. Дом Алексея Дианова стоит в очереди, его должны расселить в 2017-м.

Люди, которые вселяются в новостройки, уже начали жаловаться на плохое их качество. В социальной сети уже появились фотографии, которые сделали жители новых домов. Запись опубликована с подзаголовком: «не жили красиво - не стоит и начинать».
новое жилье
Реальность
 
 
 
 
 
 
 
 
Течет крыша и окна
 
 
 
 
Не работает канализация, вода стала подниматься в подъезды
 
 
 
 
«Стены, потолки и окна уже украшает прелестная зеленая и черная плесень»
 
 
 
 
 
 
 
 
Кровля не утеплена
 
 
 
 
Тепло работает с перебоями и не везде
 
 
 
 
 
 
 
 
К началу 2017 года подобные сообщения поступили из нескольких районов Карелии. Попытка спешно уложиться в сроки привела к тому, что людей из аварийного переселили в недоделанное жилье.
К середине апреля 2017 года, по результатам проверки счетной палаты, программа переселения из аварийного жилья завершена на 46%. Одиннадцать глав муниципалитетов получили административные наказания за нарушения 33-х контрактов на переселение. В том числе, например, за подписание контракта без лимита бюджетных обязательств. Суоярвский район и Поросозеро, о которых «7х7» писал ранее, попали в тот список. Председатель контрольно-счетной палаты Карелии Светлана Токарева считает, что не все, попавшие в программу, успеют переехать в новое жилье что к 1 сентября 2017 года. Возможно, подрядчики к этому времени и пострят новые дома, но и в этом пока никто не уверен на 100%.
программа переселения заканчивается
1.09.2017
Еще есть время повлиять на результат:
Made on
Tilda