РЕПОРТАЖ «7х7»
«МЫ ОТЖИВШИЙ МЕТАЛЛ»
Как жители Суоярвского района борются за жизнь в аварийных домах и осваиваются в новостроях

Автор: Сергей Маркелов
Поселок Поросозеро находится примерно в 220 километрах от Петрозаводска и в 85 километрах от Суоярви. Все крупные предприятия там закрылись, больница тоже. Ближайшее родильное отделение — в Суоярви, работы мало. Молодежь уезжает, а те, кто не может, остаются жить в своих старых домах. На ремонт скидываются сами. Денег в бюджете региона на переселение в новое жилье недостаточно, поэтому власти неохотно признают старые дома аварийными. А те, кто все-таки получил новые квартиры, жалуются, что там много недоделок. Корреспондент «7х7» съездил в Поросозеро и Суоярви, чтобы посмотреть, как живут люди в разваливающихся домах и что думают о работе чиновников.
Вячеслав Костюшков сидит в старенькой «буханке», ругается матом, описывает жизнь в Поросозере:
Дома разбирают, все ломают: школы, бани, клубы. Больницу вон закрыли, дурдом открыли. Была вторая районная, теперь только поликлиника. И той нету. Роддом был в Карелии самый лучший, сейчас ни роддома, ничего. Скорая приезжает только через Суоярви, и то на похороны. Сейчас болеть нельзя — нет ничего,
— говорит Вячеслав
Скорая в поселке все-таки осталась: несколько машин стоят рядом с домом престарелых. Местные говорят, приезжает не всегда. Проверить, как быстро реагируют на вызов врачи, не удалось.
ПОРОСОЗЕРО
Курс выживания
Улица Комсомольская, дом 10, построен в 1967 году. С тех пор не ремонтировали. Указатель с номером дома заржавел. Потолок обваливается и гниет, разваливается фундамент, в ветреную погоду дом «гуляет».
На фоне остальных дом почти не выделяется: деревянная двухэтажка, крыша блестит свежим железом, заколоченные окна, покосившаяся дверь подъезда и разваливающийся фундамент. В подъезде у входа санки, велосипед, на ступеньках выставлена обувь, ступени грязные.
Жители сами кое-как поддерживают свои квартиры. Они составили негласные правила выживания в доме.
Как выжить в опасных для жизни условиях:
1
Засыпать второй этаж опилками
Чтобы было теплее
2
Обить двери коврами
Так еще теплее
3
Поставить подпорки над кроватью
Чтобы не обрушился потолок
4
Смотреть вверх, когда выходишь из подъезда
«Крышу не чистят. Внучка выходила на улицу, на голову ей что-то упало, поцарапало лицо. Зять забрал ее, больше не приезжает»
5
Не пользоваться печкой
Дом «гуляет», из-за чего печь разрушается
В дом на Комсомольской в феврале приезжал представитель Госжилинспекции. После осмотра он поручил управляющей компании закрыть путь на второй этаж и замуровать чердак (зимой оттуда в подъезд заметает снег). Поселковая администрация тоже получила предписание: создать комиссию и решить, является ли дом аварийным и непригодным для жилья. Постановление было вынесено 2 февраля 2017 года.

По словам Станислава Островского, после приезда журналистов в дом пришли двое плотников. Они перекрыли проход на второй этаж дверью, которую взяли из нежилой квартиры.

22 марта на отчетную сессию совета депутатов Поросозерского сельского поселения приезжал глава администрации Суоярвского района Геннадий Данько. Про дом на Комсомольской, 10 так никто и не вспомнил.


«Дом до сих пор не признан аварийным. Зато приходят счета за капремонт»
Станислав Островский пришел на встречу с пакетом бумаг. В ней ответы из Суоярвской прокуратуры, жилинспекции, местной администрации и других органов. Все, что накопилось за 10 лет.
Большую часть зимы все греются обогревателями
 
 
 
 
 
 
 
 
Ответы из жилинспекции и прокуратуры
 
 
 
 
 
 
 
 
Потолок регулярно протекает
Станислав сам закрасил трещину на печке
 
 
 
 
 
 
 
 
Дверь обита ковром
 
 
 
 
Жители дома №10 по ул. Комсомольская
 
 
 
 
В таких условиях не стали жить даже бывшие детдомовцы — посмотрели и отказались от таких квартир. А старожилам, которые на пенсии, и молодым деваться некуда. Только ждать.

Сегодня новое жилье в Карелии ждут тысячи жителей аварийных домов. Часть людей либо уже переселили, либо должны переселить, но лишь тех, чей дом был признан аварийным до 2012 года.
4,7
миллиарда рублей выделено на программу переселения из аварийного жилья на 2014-2017 годы
6970
человек должны переселить по программе
604
аварийных дома включены в список на расселение до 2012 года
445
аварийных домов включены в список после 2012 года
ПОРОСОЗЕРО
«Хороший» пример
У нас бы тоже «жесть» была, если бы мы не вкладывали деньги, не ремонтировали сами крышу. Нам сделали предложение: «Если мы нашим домом соберемся и покрасим наружную стенку, тогда нам покроют крышу»,
говорят жители соседнего дома по Комсомольской, 2
Дом построен в 1957 году. Живут здесь только пенсионеры. Аварийным его не признают. На чердаке стоят тазики и ведра. Крыша, говорят жильцы, протекает, заливает квартиры на втором этаже и лестницу в подъезде. Каждую ночь соседка выносит воду с чердака.
Мы уже отживший металл.
Последние 10 лет крышу жильцы ремонтируют сами. Елена Мартынова обращалась к министру строительства Карелии Дмитрию Матвейцу, к руководству бывшей управляющей компании «М-Лайн» и нынешней — ООО «Водоканал». В 2015 году коммунальщики собирались покрыть кровлю железом, но в 2016 году они не нашли протечек. Как и жильцам Комсомольской, 10, им пришел ответ от Государственной жилищной инспекции Карелии.
«В ходе рассмотрения Вашего обращения установлено, что протечек кровли не обнаружено, что подтверждается актом от 24.08.2016 года, составленным управляющей организацией ООО "Водоканал"».
— сказано в ответе карельской Госжилинспекции
Зато в квитанциях за квартплату жителям Комсомольской, 2 исправно выставляют счет за «содержание и текущий ремонт». Люди платят и своей управляющей компании «Водоканал», и возвращают долги «за содержание и текущий ремонт» предыдущей «М-Лайн».
Чердак на Комсомольской, 2 заставлен ведрами, тазами и банками
О себе жильцы Комсомольской, 2 с иронией говорят: «Мы отживший металл». Но в отличие от многих не боятся жаловаться, пытаясь добиться того, что им положено по закону.

Татьяна Никонова приехала в Поросозеро из Риги, до этого десять лет жила в Белоруссии. В Карелии ей дали жилье, работу, место в детском саду для ребенка. К старости, шутит Татьяна, заработала себе «хорошую жизнь»:
В первую неделю с пенсии можно конфет купить, пряничков. Последняя неделя [перед пенсией] — ах! Но ко всему привыкаешь. Выручает огород. Получается, с этой картошечкой, морковочкой, свеколочкой… Недаром стихотворение есть «Сказка для пенсионеров». «Царь с царицею сидят рассуждают, как пенсионеры живут: „Мы их морим, морим, а они живут"»
— рассказывает Татьяна Никонова
ПОРОСОЗЕРО
Боятся жаловаться
Местные признают, что в поселке многие живут в плохих условиях, но жаловаться боятся. Лучше, говорят, жить в аварийном жилье, но сохранить работу. Многие работают при администрации или занимают должности в бюджетных учреждениях. Начальство там советует не говорить лишнего.
Елене Мартыновой бояться уже нечего — в октябре на пенсию.
Елена Мартынова
Да я, когда работала в другом месте, меня как бы да… такой момент есть. А сейчас мне бояться нечего, в октябре на пенсию.
7х7
До этого где работали?
Елена Мартынова
В доме культуры.
7х7
Вы говорите, такой момент был. А какой?
Елена Мартынова
Ну, что лишнего говорить не надо, ругаться не надо. Лишнее слово нельзя сказать.
Эти слова подтверждает и Станислав Островский. Хотя в начале сам не решается говорить об этом открыто.
Люди работают в администрации, в больнице, в банке, в школе, в детском саду, в пограничной службе. И боятся, что его начальник уволит: работники не должны ни во что ввязываться. А куда потом деваться? Работу найти очень сложно. Я на пенсию вышел, искал. На 10 тысяч еще можно что-то найти, а 10 тысяч — это что?
— говорит Станислав Островский




































СУОЯРВИ
Устали ждать
В похожей ситуации и жители Суоярви. На улице Сосновая нас встречают местные жители.
Вы так и напишите в своей статье, и вас все услышат. Путин у нас только может помогать Сирии и Украине. Там люди живут и умирают. А в Суоярви, в маленьком городке, который давал древесину, все позакрывали. Просто забыли про город Суоярви, так и напишите,
— просит Наталья Камнева
Дома в Суоярви долго не признавали аварийными. В прошлом году в список под расселение попало сразу 70% домов. Когда-то жилой фонд передали поселению по решению бывшего главы региона Сергея Катанандова. Фактически и юридически, говорит экс-мэр Суоярви Андрей Лапин, передали, но без технических паспортов. Поэтому перевести жилой фонд в аварийный с 2008 по 2012 годы не смогли. В 2012 году из всех домов были признаны аварийными 10-12. Как раз те, на которые власти имели технические паспорта.
Технические паспорта были у конкурсного управляющего. Каким образом? До сих пор история умалчивает. Я обращался и в прокуратуру, и в соответствующие органы: побудите его передать нам технические паспорта. А он готов был передать технические паспорта, но там сумма называлась до 3 миллионов рублей,
— говорит Андрей Лапин
Сегодня некоторые жители Суоярви до сих пор не знают, когда переедут в новое жилье. В одном из домов на Сосновой, например, в подъезде уже нет перил. А в квартире, говорят последние двое жильцов, бегают крысы.
Дом, по словам жильцов, признан аварийным до 2012 года. А значит, должен был попасть в программу переселения из аварийного жилья до 2017 года. На сайте «Реформа ЖКХ» дома на Сосновой, 6а в списках на переселение нет. Зато он есть в программе капитального ремонта, но, по данным сайта, собственники не накопили на своем счету ни копейки.
Я плачу за все, кроме капремонта и соцнайма, — говорит жительница дома Татьяна Зернова.— Нам говорят: «Живите, доживайте». Когда у них там новый дом появится, еще неизвестно. Вот когда будут вас расселять? В 2025-м, 2030-м году, это непонятно когда. Так я ему объясняла [мэру Суоярви Роману Петрову]: мы сейчас хотим жить,
— говорит Татьяна Зернова
Татьяна Зернова с соседкой, которая попросила не называть ее имя, на переезд особо и не надеются. Однако в Суоярви есть те, кому повезло — некоторые уже получили квартиры в новом доме, построенном по программе переселения из аварийного жилья.
СУОЯРВИ
Дождались
Жители нескольких районов Карелии, начиная с осени 2016 года, стали жаловаться на недоделки в новых домах. Они едва пережили свою первую зиму. Когда было тепло, в новостройках стало очень влажно: затапливало подвал, появлялись конденсат на окнах и плесень на подоконниках, протекала крыша.
На подоконнике видны следы шпатлевки, ею замазали плесень. Со скрипом открываются окна, рассыхается входная дверь. Видно, что порог выравнивали чем-то тяжелым, иначе бы дверь не закрылась, а между «коробкой» и самой дверью можно просунуть палец.
Мы здесь были, как под душем. Весь потолок сырой. На кухне по всему потолку грозди воды висели, бляшки конденсата. Тряхнешь потолок — и весь сырой стоишь. Дверь вся расшилась, она отваливается, месяца четыре — и она совсем развалится. Замок мы уже меняли, —
говорит Раиса Пинчук
После того, как затопило подвал, трубы там просто засыпали. Одна труба выведена на улицу. В подъезде стены в трещинах, натяжной потолок от чердака отделяет тонкий слой утеплителя. На улице, над квартирой Раисы Пинчук, отвалился кусок обшивки.
Во время подготовки материала стало известно, что министр строительства Дмитрий Матвиец заинтересовался домом на Комсомольской, 10 в Поросозеро. Депутат суоярвского заксобрания Владимир Заваркин сообщил, что Матвиец обещал решить вопрос в ближайшее время.

По информации сайта «Реформа ЖКХ», в регионе до 2012 года в список на расселение включено 604 аварийных дома. Новые квартиры получили жильцы только 203 домов. Программа переселения из аварийного жилья заканчивается в 2017 году. Еще 445 домов признаны аварийными после 2012 года, и в нынешнюю программу не попадают. Ждать этим жителям с такими темпами, похоже, придется очень долго.
Made on
Tilda