КОПИТЬ НЕЛЬЗЯ ТРАТИТЬ
Планируем семейный бюджет правильно
По оценкам Национального центра финансовой грамотности, из-за отсутствия планирования российские семьи теряют впустую в среднем 10-30% своего бюджета. Финансовое планирование у нас пока не очень прижилось. Лишь 7% россиян просчитывают свой бюджет больше чем на год вперед. Но, возможно, спартанские условия последних месяцев заставят многих пересмотреть свои отношения с финансами. Тщательное планирование даже при небольшом доходе позволит оптимизировать траты и высвободить небольшие резервы. Расскажем, как и с помощью чего это сделать.

Но для начала предлагаем пройти тест «Что вам ближе: экономить или тратить?».
Итак, если вы еще не являетесь чемпионом по планированию бюджета, что можно сделать прямо сейчас, чтобы улучшить ситуацию? Мы собрали для вас пять простых правил, которые без особого труда помогут оптимизировать расходы и сделать небольшой финансовый запас.
1. Умный подход
1
Пересмотрите свои ежедневные траты и найдите недорогую альтернативу. При средней стоимости кофе с собой в 130 рублей, покупая его даже два раза в неделю, в месяц вы тратите 1 040 рублей, а за год эта сумма составит 12 480 рублей. Приобретите красивую термокружку, варите кофе дома и отправляйтесь на работу или прогулку с ним. Экономьте на бизнес-ланчах хотя бы пару раз в неделю. Готовьте еду дома и берите на работу – и полезно, и не накладно для бюджета.
2
Чтобы не купить лишнее, обязательно составляйте список необходимых вещей и всегда берите его с собой в магазин. По возможности ходите за продуктами без детей. Даже взрослые не всегда могут сопротивляться соблазну взять с полки шоколадку в яркой упаковке. Что уж говорить про малышей, которых в супермаркетах подстерегает куда больше искушений.
3
Тренировки в фитнес-клубе можно заменить на пробежки на улице или вечерние прогулки на велосипеде. Это послужит вам отличным упражнением и сохранит деньги.
4
Связь и интернет стали неотъемлемой частью нашей жизни. На смартфоне мы смотрим новости, общаемся в мессенджерах и социальных сетях, управляем рабочими процессами. Можно ли на этом сэкономить? Несомненно. Присмотритесь к новым тарифным планам, которые предлагает МегаФон. На всех тарифах под названием Всегда на связи #БезПереплат оплаченный, но неизрасходованный трафик копится и не сгорает в конце месяца. Т.е. если вы потратили в одном месяце меньше, вам может хватить остатков еще и на следующие 30 дней.
5
Сэкономить можно и на проводном интернете, а это от 600 до 1000 рублей в месяц. В той же линейке тарифов зеленого оператора можно выбрать тариф с безлимитным интернетом, который можно раздавать на все домашние устройства. Бесплатно.
2. Финансовая подушка
Начните откладывать определенную сумму каждый день. Продержаться в таком экономном режиме месяц или год вполне возможно, но что мы с этого получим? Если откладывать по 200 рублей в день, то наберется 6 000 рублей за 30 дней и 73 000 рублей за год. Многие возразят, что это не так уж много и не стоит того, но только взгляните, какие впечатления или вещи можно приобрести:
Недельный тур за границу
Новый iPhone или другой премиальный девайс
Погашение старого кредита или его части
Два крутых велосипеда на лето
Заинтересовались? Тогда можем перейти к более сложным этапам: что еще можно начать делать сегодня, чтобы сэкономить значительную часть вашего личного бюджета.
3. Приложения для управления финансами
Разработаны десятки сервисов, которые помогают планировать бюджет и отслеживать расходы. Есть версии и для мобильных телефонов, где легко вносить информацию, анализировать «импульсивные», необязательные покупки. Увидев, какую долю в расходах они занимают, вы легче избавитесь от вредных для бюджета привычек.
Одно из популярных приложений CoinKeeper. Сервис распознает банковские SMS, расходы можно распределить по категориям и установить лимиты на ежемесячные траты.
Дзен-мани доступны как в web-версии, так и на мобильных телефонах. Приложение автоматически фиксирует расходы, сканирует QR-коды на чеке и загружает сумму и состав покупок. Здесь удобно организована работа с задолженностью и статистикой.
Drebedengi автоматически вводит расходы, обрабатывая SMS от банков, сканирует чеки по QR-коду, напоминает о запланированных операциях, составляет список покупок. Позволяет вести бюджет в разных валютах и автоматически обновляет их курсы.
Установите приложение своего оператора для контроля расходов на мобильную связь. Например, у МегаФона в приложении можно пополнить баланс без комиссии, проверить остаток минут и интернета. К неожиданным списаниям могут привести и платные подписки. Чтобы избежать этого, защита от подписок уже включена в новые тарифы МегаФона, о которых писали выше.
4. Советы профессионалов
Ряд моментов, таких как переход на льготные режимы налогообложения, вопросы рефинансирования кредита или ипотеки, предоставление социальных налоговых вычетов (они положены при покупке жилья, страховании жизни, оплате обучения или лечения и т.д.), требует тщательного подхода, а порой и консультации у специалистов.

Не знаете, с чего начать? Учитесь у профессионалов! Подпишитесь на ресурсы и образовательные программы, которые освещают тему финансовой грамотности и дают практические советы:
Instagram-блог «pro.finansy»
Его ведет Ольга Гогаладзе, финансовый консультант с опытом ведения VIP-клиентов. Она рассказывает о том, как избавиться от кредитов, кредиток, научиться копить и достигать своих финансовых целей, как разобраться в инвестициях и начать получать пассивный доход с минимальными вложениями.
Телеграм-канал Money Hack
Этот телеграм-канал ведет финансовый журналист Александра Краснова. Она дает советы по планированию и делится лайфхаками о деньгах.
Авторский канал Smartfin
Дает практические советы: как купить квартиру, как жить с ипотекой и кредитами, как правильно обращаться с деньгами.
Образовательный курс «Личные финансы»
Его ведет консультант-методист МинФина по финансовой грамотности Анна Деньгина. Она поможет разобраться, как избежать ненужных трат и накопить на крупную покупку, а также расскажет, как ставить финансовые цели и достигать их.
Цикл лекций «Фондовый рынок»
Мы рекомендуем посмотреть его тем, кто хочет преумножить свои накопления. В видео объясняется, как правильно инвестировать на фондовом рынке. Лекции читает профессор НИУ ВШЭ Николай Берзон.
5. Финансовая безопасность
В 2019 году мошенники «увели» с карт россиян почти 6,5 млрд рублей, а «средний чек» мошеннической транзакции составил 10 тысяч рублей. В абсолютном большинстве случаев «пятым элементом», открывшим преступникам доступ к карте, был сам владелец. Наши враги — не столько мошенники, сколько собственная паника и доверчивость.

Ответственно подходить к совершению транзакций через интернет, выработать у себя минимальные навыки для обеспечения онлайн-безопасности — главные элементы современной финансовой грамотности, соблюдать которую следует всем интернет-пользователям.

Как обезопасить свои онлайн-платежи:
1
Подключите интернет-банк и SMS-оповещение. Это позволит вам отслеживать операции в режиме реального времени.
2
Откройте отдельную карту для интернет-платежей и не храните на ней значительных денежных остатков.
3
Не сообщайте данные своей банковской карты и коды из SMS-оповещений другим людям: ни банковским служащим, ни работникам интернет-магазинов.
4
Совершайте покупки только на защищенных сайтах, адреса которых начинаются с https://. Также рядом с адресной строкой должна быть иконка в виде закрытого замка. На таких сайтах ваши данные будут передаваться в зашифрованном виде.
5
Совершайте покупки с устройств, на которых установлена антивирусная защита. Для смартфонов на iOS не требуется специальных программ. Каждая новая версия системы содержит встроенные антивирусы, поэтому необходимо вовремя обновлять свой гаджет. Для операционной системы Android существуют популярные антивирусные программы, которые можно самостоятельно скачать в Google Play.
Специалисты по личным финансам рекомендуют иметь запас прочности минимум на несколько месяцев. Сделать первый шаг к планированию личного и семейного бюджета легко — начните прямо сейчас, и вы удивитесь, как быстро правильные финансовые привычки войдут в вашу жизнь и дадут первые результаты.