Кировский общегородской Баркемп

О том, как в регионе впервые прошел образовательный лагерь на свежем воздухе «Баркемп»

Июнь 2016 год
18 и 19 июня недалеко от Кирова на поляне «Янтарный бор» состоялась образовательная конференция «Баркемп». Ее организовали интернет-журнал «7x7» и журнал «Товар-Деньги-Товар». В полевой лагерь приехали экологи, деятели культуры, гражданские активисты, предприниматели, профессора МГУ и преподаватели местных университетов, журналисты, блогеры, эксперты из разных районов Кировской области, Республики Коми, Москвы и Казани, общественники из Санкт-Петербурга и Мурманска. В неформальной конференции приняли участие около 200 человек.
Главная тема баркемпа: «От бюджета чиновников — к народному бюджету»
За два дня участники обсудили проблемы в сфере экологии, культуры, образовании, туризме, городской среде, ЖКХ, работу некоммерческих организаций, механизмы общественного контроля со стороны населения, социальную роль СМИ и другие.

Главной темой баркемпа стал «народный бюджет». Спикеры рассказали о том, как можно объединить ресурсы и направить свой проект для участия в программе проекта по поддержке местных инициатив (ППМИ). Всего на баркемпе выступили 30 экспертов.
Игорь Кузнецов, доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ, руководитель исполкома Российского общества политологов. «Представления о Будущем в сознании российской политической элиты»
Мария Леонтьева, социолог, координатор центра прикладной урбанистики в Казани. «Парки, набережные и другие общественные пространства – для чего они горожанам и городу»
Елена Жолобова, гражданский активист. «Как собрать более полумиллиона рублей на благоустройство парка»
Надежда Гаврилова, эксперт Комитета гражданских инициатив. «Инициативное бюджетирование, или как потратить деньги так, чтобы все были довольны»
Участники лагеря приехали на поляну на бесплатном автобусе, кто-то добирался на машине. Место обработали от клещей, поставили умывальник и мобильные туалеты. Каждому при регистрации выдавали круглый значок с надписью «Я участник баркемпа». Участники жили в палатках. На поляне продавали кофе, чай, домашние лепешки с овощами и плов.

Спикеры выступали в шатрах, где была установлена звукоусиливающая аппаратура.

На баркемпе работала бесплатная ярмарка, фримаркет, на которой каждый желающий мог взять необходимую вещь: книги или одежду. Некоторые приехали на баркемп с детьми и с собаками.

После лекций и мастер-классов артисты Театра на Спасской прочитали пьесу драматурга Максима Курочкина «Класс Бенто Бончева». Эту пьесу они отрепетировали специально для Баркемпа! После нее начался акустический концерт: выступили группа «СтихиЯ» и творческий дуэт Юлии Гусевой и Дмитрия Ambien. А к ночи участники лагеря пели песни под гитару у костра.

На следующий день продолжились лекции и мастер-классы от выступающих.


Интернет-журнал «7x7» опубликовал расшифровки нескольких лекций: социолога и урбаниста из Казани Марии Леонтьевой, экспертов по политической психологии из МГУ Светланы Нестеровой и Андрея Зверева, политологов Игоря Кузнецова и Владимира Изотова, замглавы администрации Слободского Алевтины Поляховой, эксперта Комитета гражданских инициатив Надежды Гавриловой, гражданских активистов Виталия Брамма, Елены Жолобовой и Михаила Армичева.

Видео с выступления каждого спикера можно посмотреть в материале «7x7».


Баркемп — это территория свободы слова, вкусного плова и зеленой травы. Только здесь разговоры о главном и важном под жужжание комаров и пение птиц. Этот лагерь для активных, инициативных и просто хороших людей.
Елизавета Пантелеева, абитуриент
Я обожаю всё неординарное и позитивное, а баркемп оказался именно таким. Восхищён организаторами, потому что понимаю, как пришлось потрудиться, чтобы превратить лесную поляну в место для серьёзного общения. Люди собрались — класс. Они и есть Россия, которую мы любим

Игорь Олин, директор средней школы в пгт. Вахруши, депутат Слободской районной Думы
Конечно, наличие гостей из Москвы и Сыктывкара здорово усилило позиции. Увидел много незнакомых людей. И они тоже увидели незнакомого меня. Мне замысел и формат понравился. В следующем году надеюсь на продолжение.
Михаил Плюснин, член общественной палаты Кировской области
Спасибо организаторам за такую возможность увидеть баркемп в нашем городе. В целом, впечатления самые положительные. Интересно, любопытно, ново, атмосферно, душевно

Евгений Пинкус, инструктор по йоге
Баркемп собрал достаточно узкий круг коллег, не только критикующим, что сегодня в их регионе все плохо, а знающих и, самое главное, делящихся своим опытом решения насущных проблем жителей Кировской области как на уровне общественных активистов, так и чиновников местных администраций. Мне представляется, что на этом Баркемпе, все от организаторов до рядовых участников, были единой семьей. Желаю этому проекту большого успешного будущего.
Зверев Андрей, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ
Спасибо организаторам, вы предоставили отличную возможность людям разных возрастов, профессий, из разных районов, но объединенных одним делом, поделиться опытом и попасть на уникальные лекции.
Анастасия Сысоева, жительница пгт. Тужа
Фотографии Кирилла Шейна и Екатерины Веремьёвой. Больше фото тут
Информационные партнеры Баркемпа
Информационные порталы Kirovnet, «Регион 43», городское издание «Новая строка», радиостанция «Эхо Москвы» в Кирове, Центр современного искусства «Галерея Прогресса», движение инициативных граждан «Красивый Киров» и Общественная палата Кировской области.
Генеральный партнер «7x7» — Горизонтальная Россия
Made on
Tilda