июль, 2016

Баркемп-2016 в Сыктывкаре: как это было

Пятый образовательный лагерь на свежем воздухе: лекции, мастер-классы, отдых на природе
География участников — Санкт-Петербург, Москва, Воронеж, Рязань, Красноярск, Архангельск, Владивосток, Мурманск, Киров
В Сыктывкаре 2–3 июля в пятый раз состоялся баркемп. Это образовательный лагерь за городом, участниками которого в этом году стали более 400 человек. Это гражданские активисты, волонтеры, правозащитники, студенты и те, кому не все равно, что происходит в их дворе, на их улице, в городе и в стране в целом. Если говорить проще, то это был интеллектуальный пикник неравнодушных людей.
— Зачем мы это делаем? Наверное, потому что мы слишком много сидим в интернете, где общение наполнено троллингом и агрессией. Создается иллюзия, что люди вокруг друг друга ненавидят, что невозможно устроить содержательный диалог на разные темы. Баркемпом мы показываем, что тех людей, которые хотят задавать интересные и актуальные вопросы, много. А еще больше тех, кто готов слушать разные точки зрения по проблемным вопросам. В целом баркемп, и в частности в этом году, — про диалог. А зачем наш лагерь участникам — это зависит от каждого приезжающего или выступающего.

Павел Андреев,
организатор баркемпа
Баркемп, как и во все предыдущие годы, проходил на туристической базе «Гажа вöр» в 57 км от Сыктывкара. И если в первый год люди просто ставили палатки на поле и слушали лекции около двух шатров, то в этот раз площадок стало больше, а люди могли не только участвовать в дискуссиях, но и полноценно отдохнуть.

Самые важные выступления состоялись около главной сцены, установленной на поле. Рядом с ней расположились палатка для мастер-классов и волейбольная площадка, которая, к слову, практически не пустовала. Также мастер-классы проходили и в так называемом «чум-холле». Организаторы возвели небольшой чум, в котором спрятали от дождя аппаратуру, а землю накрыли белым материалом, на котором можно было сидеть.

Одним из самых интересных мест стала лаунж-зона. Здесь участники могли посидеть в тишине, послушать старые пластинки и почитать книги. Там же появился «магазин доверия», который придумал художник Андрей Станиславский. В нем не было продавца, который следил за товаром. Все желающие могли брать продукты самостоятельно, оставив в «кассе» (простой коробочке) предложенную сумму. Или заплатить больше. По завершению баркемпа Андрей Станиславский рассказал, что его магазин принес прибыль около тысячи рублей.

Вечером в первый день на поле зазвучала классическая музыка. Перед собравшимися выступила пианистка Елена Ардуванова. Зрители сидели на земле, а вокруг них появились небольшие свечи. После этого сцену заняли музыканты из группы «Один на кухне». А завершилась культурная программа песнями под гитару у костра.

Темой этого года стал Вавилонский консенсус. Организаторы отмечали, что в последние два года российское общество сильно поляризовалось, поэтому обсуждать сложные, но важные вопросы стало очень трудно. Каждый спикер подготовил свое выступление, исходя из общей идеи — как найти взаимопонимание и наладить диалог в разговорах на сложные темы.
«7х7» представляет видео выступления участников Баркемпа-2016.
Дискуссия «В чем реальная проблема миграции?»
Председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, эксперт Комитета гражданских инициатив Эмиль Паин, сотрудник фонда Генриха Белля Нурия Фатыхова

«Вывод абортов из ОМС»
Софья Шиманская, гражданский активист

«Великое переселение народов»
Леонид Зильберг, общественник

«Мониторинг полиции»
Вячеслав Слюсарев, гражданский активист

«Коренные народы и промышленное освоение Севера»
Елена Сакирко, сотрудник «Гринпис Россия»

«Тихая лекция»
Андрей Станиславский, художник

«Как уволиться из школы и не облажаться»
Алина Давлетова, абитуриент

Проект «Примирение»
Юлия Грачикова, куратор проекта

Кроме того на баркемпе состоялось несколько мастер-классов и дискуссий.
«Восприятие инаковости»
Нурия Фатыхова, представитель фонда Генриха Белля

«Культура и диалог»
Светлана Кольчурина из Петрозаводска, создатель мультикультурного пространства Agreculture_club

«Книги: 451 по Фаренгейту»
Дискуссия

«На каком языке говорят дети»
Светлана Ожгибесова


В этом году участниками баркемпа стали 43 студента-журналиста из разных городов. После двух дней в палаточном лагере они задержались в Сыктывкаре. Вместе с сотрудниками «7х7» они сходили на экскурсию по городу, приняли участие в игре-тренинге о правах журналистов и прослушали лекцию об экстремизме в социальных сетях, которую прочитал директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский.

После баркемпа они поделились своими впечатлениями:

Анна Жукова: Баркемп — место отдыха и просвещения

Екатерина Жабрицкая: Сыктывкарская дружба народов

Юлия Суханова: Произведение «Сыктывкар»

Нина Попугаева: Монолог уличного художника

Ирина Мартос: Вавилонский консенсус

Кирилл Борцов
Сутки провел в лесу на интеллектуальном пикнике. Лекции и выступления на свежем воздухе — это круто. Любимая философия и тут добралась до меня. Спасибо интернет-журналу «7х7» и волонтерам за тусовку в тайге и интересных людей, которых удалось собрать со всей страны в одном месте. География моего френд-листа увеличилась в разы. Баркемп удался!
Виктория Гребелкина
Порадовала четкая и продуманная организация пространства, пятилетний опыт и профессионализм, насыщенная и разнообразная программа, необходимые диалоги и дискуссии.
Елизавета Лочехина
Честно признаюсь, формат баркемпового общения для меня был новым, потому я чуть волновалась перед выступлением, но это «чуть» пропало благодаря моим чудесным слушателям и задавальщикам вопросов. Мне, к примеру, предложили устроить бабушколекторий.
(А пусть бабушки читают друг другу лекции!), а вы думали!


#баркемп2016 в цифрах

2 дня
5 мастер-классов
37 лекций
57 километров от Сыктывкара
более 400 участников

Made on
Tilda