«7х7». Меняйся и меняй!

Привет! Это история о любви. Ее герои живут в тысячах километров друг от друга и встречаются несколько раз в год. Каждый день в разлуке — это вызов: не видеть друг друга, но чувствовать плечо и оставаться командой. Злодеи хотят разлучить и разорить героев, а друзья вдохновляют их меняться и менять жизнь вокруг. Это история о мечте. Мечте о свободе, солидарности и ответственности. Без мечты 10 лет назад в Сыктывкаре не появился бы интернет-журнал «7×7. Горизонтальная Россия». Это история о том, как мы, сотрудники «7×7», его делаем. Без регистрации и смс!
Команда «7х7» в Твери
Чаще всего за эти 10 лет читатели задавали нам вопрос о том, почему сайт называется «7×7». В какой-то момент мы перестали отвечать на него серьезно и каждый раз придумывали разные небылицы. Так появилось несколько конспирологических теорий, некоторые из них даже похожи на правду. Но все немного прозаичнее.

В 2010 году, когда сайт только появился, блогеры во многом задавали тон в информационной повестке. Мы хотели создать для них комфортное место для общения на гражданские темы. В старой версии сайта в центре располагался квадрат с аватарами наших блогеров: 7 человек по горизонтали и 7 человек по вертикали (он и сейчас есть!). Так форма определила содержание.

Потом мы стали больше писать о крутых людях, которые меняют жизнь в регионах России, не только в Сыктывкаре. Сначала мы открыли страницу сайта в Рязани, затем — в некоторых городах Северо-Запада, а потом и в других городах европейской части страны. Сейчас мы пишем новости и публикуем записи блогеров из 31 региона.

А еще мы несколько лет проводим баркемпы — неформальные интеллектуальные пикники в разных регионах, открыли культурное пространство «Револьт-центр» в Сыктывкаре, выиграли несколько престижных журналистских премий. В нашей команде ежедневно трудятся около 30 человек, еще 70 сотрудничают с нами периодически. На самом сайте виден только итог работы, верхушка айсберга. Сегодня мы хотим рассказать вам, что происходит «за кулисами» проекта «7×7».
Итоги «7х7» в цифрах
19 301
статья опубликована на сайте
(редактор больших текстов Елена Баякина за последние годы приобрела суперсилу: может одновременно думать над пятью историями сразу, а еще утешать и подбадривать корреспондентов)
5
губернаторов ушли в отставку
после новостей «7х7» об их работе

(по крайней мере так считает команда новостников)
1 084
запроса мы отправили чиновникам
(нам кажется, что чиновники нас побаиваются, поэтому большинство из них предпочитает отвечать на наши вопросы в письменной форме)
796 795
комментариев написали читатели сайта
(мы пережили и нашествие армии прокремлевских ботов, и священные войны диванных аналитиков. Но в основном посетители сайта пишут очень толковые комментарии. Мы даже придумали для них свою рубрику)
1 161 000 руб
общая сумма штрафов, которые заплатил «7х7» по требованию Роскомнадзора
(все штрафы мы оспариваем!)
34 368
фотографий находится в нашем фотобанке (руководители НКО, активисты, правозащитники, а также губернаторы, чиновники и госслужащие, — вот неполный список тех, кто попадал в объектив наших фотокорреспондентов)
Неформальные встречи
Наши журналисты и редакторы живут в разных городах. В Zoom мы планировались до того, как это стало мейнстримом. Но раз в год почти вся команда «7х7» собирается в одном городе — обсудить итоги, разобрать ошибки и подумать о будущих проектах. И конечно, отметить успехи в баре!
Интеллектуальные пикники
Восемь лет назад сотрудники «7×7» решили провести в Сыктывкаре двухдневный интеллектуальный пикник — баркемп. Гости слушали лекции и участвовали в дискуссиях в чистом поле. Ночь в палатках, комары и холод — романтика! В 2015 году на баркемп приехала профессор МГУ Наталья Зубаревич. К своему выступлению она подготовила презентацию. Единственным темным местом на территории базы, где бы ее было видно, оказался сеновал. Там лекция и прошла, о чем потом сама Зубаревич не раз рассказывала на других форумах. Позже такие же баркемпы появились в Кирове, Йошкар-Оле, Петрозаводске и Ярославле. Посмотрите, как это здорово!
Рекордный штраф
Наш служебный роман с Роскомнадзором длится много лет. Его сотрудники уделяют нам очень много внимания: трепетно перечитывают тексты журналистов и блогеров «7×7» в попытках отыскать повод обратиться в суд. Несколько раз нас штрафовали — когда-то по нашей неосмотрительности, а когда-то по совершенно надуманным предлогам. В 2018 году суд по представлению Роскомнадзора оштрафовал «7×7» на 800 тыс. руб., а главного редактора Софью Крапоткину — на 40 тыс. руб. (подробности можно прочитать тут) Тогда мы попросили наших читателей помочь нам заплатить эту сумму. И мы собрали эту сумму всего за 28 часов! Если бы не Роскомнадзор — мы бы даже не узнали, что это возможно!
Мы все из Глубокой Карелии
Сейчас сложно это представить, но шесть лет назад все сотрудники общались между собой в почте, в одном чате в соцсети «ВКонтакте» или по телефону. Все изменил запуск Telegram. Сначала в мессенджере появилось несколько чатов, но очень быстро их количество перевалило за 50. У нескольких редакторов их больше сотни! Есть святая святых — «Болталка», где можно отвести душу мемчиками или запостить своих котиков. Так мы узнали, что на рабочем месте одного из редакторов «7×7» любит спать Текст — прекраснопушистый кот. У многих чатов есть смешные названия. Так появился «Одичалый Киров», «Тверь лучше, чем секс» и «Глубокая Карелия». Названием чата журналистов из Петрозаводска мы обязаны губернатору Карелии Артуру Парфенчикову.
Лучшая объяснительная
В декабре 2018 года карельский журналист Сергей Маркелов поехал в Салехард, чтобы написать репортаж об Арктическом форуме. Ни через неделю, месяц и даже ни через полгода текст он так и не родил. Смеркалось. Сергей старался уходить от щекотливой темы, а главный редактор Софья Крапоткина попросила его написать объяснительную. Получилось даже лучше, чем репортаж. Вместо одной страницы объяснительная растянулась на 10, а начиналась так: «Итак, в середине декабря 2018 года уже нетрезвый я приехал в аэропорт Внуково после концерта Дельфина». Редактор опубликовала эту объяснительную на сайте, ее прочитали больше 6 тыс. человек. Как после этого сердиться на Маркелова? Вот и мы не можем.
Наши инфлюенсеры
Два самых популярных сотрудника «7х7» в социальных сетях — бильдредактор Кирилл Шучалин и замглавреда Максим Поляков. Обоим мы завели странички в Instagram.

У Максима есть суперспособность: он может заснуть в любое время и в самом неожиданном месте. Особенно на серьезных и важных мероприятиях. Так появился аккаунт maks_spit.

Кирилл то и дело являет миру свое альтер эго (и не одно). Стендапы рождаются на ровном месте. Кирилла можно понять: у него очень напряженный график. Познакомиться с ним можно в аккаунте moipardony.
View this post on Instagram

Рядом с мэром Риги.

A post shared by @ maks_spit on

View this post on Instagram

На #ВместеМедиа 2017

A post shared by @ maks_spit on

Микс ответственности и злости
(мы попросили нашего директора написать пару строк)
В прошлом году я повышал квалификацию на международных курсах по управлению СМИ. Логика обучения строилась на том, чтобы доказать редакторам и журналистам необходимость смотреть на свое дело с точки зрения бизнеса. Принимать решения, исходя из прибыльности, расчетов и коммерческой эффективности. Уметь поймать тренд и вскочить на маркетинговую волну.

Беда в том, что если СМИ в России проанализировать сейчас как бизнес, то лучшее решение — закрыть этот бизнес. Заняться чем-то другим, более выгодным и безопасным. Издавать независимое СМИ в России — быть против тренда.

И очень круто, что, осознавая всю экономическую глупость затеи, мы находим силы продолжать делать свое любимое дело, идя против всех трендов. Мейнстрим писать про звезд, мы пишем про обычных людей и непопулярных активистов. Мейнстрим — глобализация мегаполисов, наш фокус — маленькие регионы. Самые активные люди повально уезжают в столицы и за рубеж. Мы продолжаем делать наши проекты из маленьких городов.

Про Сыктывкар стоит сказать отдельно. Я смотрю фотки со школы и студенчества и вижу, как много друзей уехало в другие города. Удобный аэропорт, прекрасные грибные леса в пятиминутной доступности, вкус морошковой настойки, добрые знакомые и ответственность перед коми народом, частью которого я себя ощущаю, держат меня в этом городе. Вид некрасивых домов и разбитых дорог, глупость и наглое воровство, ощущение украденных у региона и страны лет — наполняют злостью. Микс ответственности и злости рождает энергию изменить ситуацию. Сделать свою жизнь и жизнь людей вокруг лучше.

В маленьком городе куда более наглядны изменения, которые ты сможешь совершить. Каждая проведенная лекция — событие, каждый отремонтированный сквер — радость. Тотальная суперцентрализация страны несправедлива. Она создает глянцевую столицу и грабит регионы, уничтожает горизонтальные связи.

Жизнь в Сыктывкаре каждый день дает примеры, почему нам нужна настоящая федерализация, муниципальная автономия и самостоятельность граждан. Сейчас это тоже все не в тренде. Но мы работаем и собираем ресурсы, чтобы грести против течения, подбирать по пути тех, кто чуть не потонул, и все же дождаться попутного ветра.

Мы работаем и верим, что негативные тренды изменятся. Россия изменится. Мы изменимся.

Инвестируйте в свободу — поддержите работу журналистов «7х7»!

Павел Андреев
директор интернет-журнала
Команда «7х7» в Кирове
Весь этот лонгрид — про любовь.

Мы делаем интернет-журнал «7х7», потому что не можем не делать. Потому что мы любим свою работу и разделяем ценности гражданского общества.

Мы любим наших читателей. Ради вас мы стремимся стать лучше. Мы хотим помочь вам ориентироваться в происходящем и, возможно, вдохновить вас на то, на что вы раньше не решались — на свое дело, которое будет не только радовать вас, но и приносить пользу окружающим.

Мы любим наших блогеров. Вы активны и принципиальны, вы имеете свое мнение и смело его высказываете, вы способны менять этот мир, и каждый из вас на своем месте делает то, что ему по силам.

Мы любим наших партнеров и друзей. Вместе мы становимся сильнее, наши проекты расширяют границы!

Мы любим наших недоброжелателей! Вы — отличные тренеры. Вы показываете нам наши уязвимости, мы мудреем!

Спасибо всем, кто работал в «7х7» в разные годы! Благодаря вам журнал сегодня такой, какой есть! С днем рождения!
Оставить комментарии к материалу вы можете здесь.
Made on
Tilda