ЭКСПЕДИЦИЯ «7х7»
Давайте знакомиться!
Команда интернет-журнала «7х7» посетит Ижевск, Стерлитамак, Оренбург, Бузулук, Альметьевск в октябре 2021 года
Привет! В «7x7» есть традиция: каждую осень небольшой командой мы садимся в машину и отправляемся в экспедицию. Мы уже проехались по десятку городов России: Чебоксары, Саранск, Тамбов, Пенза и Ульяновск, Великий Новгород, Псков, Смоленск, Тула и Брянск.

Поездки всегда получаются интересными: познакомились со множеством активистов и журналистов, узнали, как живут и меняются города. В этом году на очереди следующая пятерка городов: Ижевск, Стерлитамак, Оренбург, Бузулук, Альметьевск.

Мы хотим ближе узнать тех, кто меняет города к лучшему, и тех, кто пишет об этом, помогая найти инициативам новых сторонников. А еще интересно обсудить, чем журналисты и гражданские активисты могут быть полезны друг другу. В каждом из городов мы проведем встречу с читателями и расскажем о поводах сохранять оптимизм, живя в России.
Команда экспедиции
Павел Андреев
Директор издания «7х7»
Дарья Ананьева
Продюсер «7х7», CEO независимого культурного пространства «Револьт-центр»
Максим Поляков
Специальный корреспондент «7х7»
Павел Корчёмкин
Приглашенный видеограф
— Писать об общественной жизни в России и не впасть в депрессию в 2021 году — сложная задача. Мы знаем, что живем в сложной, разнообразной стране, и путешествуем по регионам ради встреч с людьми, которые вдохновляют. Мы ищем локальных героев, которые, преодолевая апатию, безразличие, цензуру и самоцензуру, запускают новые инициативы, решают проблемы, объединяют людей.

Мы хотим написать или снять о таких людях истории, а лучше — придумать что-то совместное.

Ижевск, Стерлитамак, Оренбург, Бузулук, Альметьевск, давайте встречаться!
Павел Андреев, директор издания «7х7»
Где и когда
В каждом городе мы проводим публичную лекцию «Семь поводов сохранять оптимизм в России».
Вход везде свободный, мы будем рады видеть вас
Ижевск
Ижевск
3 октября, 19:00
Медиацентр Udmurt Live
Карла Маркса 242
Записаться
Стерлитамак
Стерлитамак
5 октября, 19:00
Усадьба купца Кузнецова
Карла Маркса, 88
Записаться
Оренбург
Оренбург
7 октября, 19:00
Коворкинг БудешьКофе
проспект Победы, 1a
Записаться
Бузулук
Бузулук
9 октября, 19:00
Кофейня Разбуди Бориса
Чапаева, 8
Записаться
Альметьевск
Альметьевск
12 октября, 19:00
Место встречи уточняется
Записаться
Если вы хотите встретиться с нами лично,
напишите нам заранее.

Будем рады найти для вас время!
Подробнее о нас
«7х7» — независимое СМИ, созданное в 2010 году в Сыктывкаре и сегодня работающее более чем в 30 регионах России.

Герои наших публикаций — активисты, общественники, правозащитники, журналисты, чиновники и люди, которые нуждаются в помощи. Наши журналисты не раз выигрывали профессиональные премии: «Редколлегию», «Вместе медиа», «НКО-профи» и другие.

Мы развиваем сообщество блогеров с активной гражданской позицией: на нашем сайте зарегистрировано более 2140 человек. Каждый день они публикуют тексты, фото и видео о том, что происходит в их городах. В марте 2018 года аудитория сайта достигла 1 млн уникальных пользователей в месяц.

Наша команда проводит много мероприятий в городах, где мы работаем. Пожалуй, самые масштабные и известные из них — неформальные конференции гражданских активистов, баркемпы, в Сыктывкаре, Кирове, Ярославле, Петрозаводске и Йошкар-Оле. Посмотрите, как это круто!
А еще мы организуем блог-туры. В 2017, 2018, 2019 и 2021 годах мы привозили журналистов, блогеров и гражданских активистов в разные уголки России, например в Усинск в Республике Коми, где участники знакомились с проблемой нефтеразливов; в Кузбасс, где местные жители рассказали об экологических последствиях добычи угля; на Соловки, где проходили Дни памяти жертв политических репрессий; на Валаам, где участники пытались разобраться в конфликте светского населения острова и монастыря; на Шиес, где больше года длится протест против строительства мусорного полигона; а также изучали положение женщин на Кавказе. Вот несколько фото.
Тексты, которыми мы гордимся
Следите за нашей поездкой
в Instagram

Контакты
Вам 18 лет
Горизонтальная Россия
ЛИЧНАЯ ВСТРЕЧА
О ПРОЕКТЕ
СОЦСЕТИ
*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты одноименного дела заявили, что в реальности такой организации не существовало.